Mitwirkende

Herausgeberschaft und Koordination

Kapitel 2: Herausforderungen für die Transformation

Koordinierende Autor*innen

Autor*innen

Richard Bärnthaler, Institute for Multilevel Governance and Development, WU Wien
Ulrich Brand, Institut für Politikwissenschaft, Universität Wien
Thomas Brudermann, Institute of Systems Sciences, Innovation and Sustainability Research, Uni Graz
Andreas Exner, RCE Graz-Styria, Uni Graz
Michael Getzner, Institut für Raumplanung, TU Wien
Christoph Görg, Institut für Soziale Ökologie, BOKU
Michael Jonas, Institut für Höhere Studien
Markus Ohndorf, Institut für Finanzwissenschaft, Universität Innsbruck
Thomas Schinko, International Institute for Applied Systems Analysis
Sigrid Stagl, Institute for Ecological Economics, WU Wien
Anke Strüver, Institut für Geographie und Raumforschung, Uni Graz
Franz Tödtling, Institute for Multilevel Governance and Development, WU Wien

Mitwirkende

Alina Brad, Institut für Politikwissenschaft, Universität Wien
Antje Daniel, Institut für Internationale Entwicklung, Universität Wien
Julia Fankhauser, Institute for Multi-​Level Governance and Development, WU Wien
Veronica Karabaczek, International Institute for Applied Systems Analysis
Mathias Krams, Institut für Politikwissenschaft, Universität Wien
Joanne Linnerooth-Bayer, International Institute for Applied Systems Analysis
Michael Ornetzeder, Institut für Technikfolgen-Abschätzung, Österreichische Akademie der Wissenschaften
Leonhard Plank, Institut für Raumplanung, TU Wien
Nicolas Schlitz, Institut für Geographie und Raumforschung, Universität Graz
Mike Thompson, International Institute for Applied Systems Analysis

Kapitel 3: Handlungsfelder

Koordinierende Autor*innen

Wohnen

Meike Bukowski, Arbeitsgruppe Sozialgeographie, Universität Salzburg
Gabu Heindl, GABU Heindl Architektur
Katharina Kreissl, Politikwissenschaft und Soziologie, Universität Salzburg

Ernährung

Karl-Michael Brunner, Soziologie und Empirische Sozialforschung, WU Wien
Christina Plank, Institut für Nachhaltige Wirtschaftsentwicklung, BOKU
Christian Fikar, Fakultät für Lebenswissenschaften, Universität Bayreuth
Karin Schanes, Institut für Marketing und Innovation, BOKU

Mobilität

Tadej Brezina, Verkehrsplanung und Verkehrstechnik, TU Wien
Günter Emberger, Verkehrsplanung und Verkehrstechnik, TU Wien

Erwerbsarbeit

Stefanie Gerold, Institut für Berufliche Bildung und Arbeitslehre, TU Berlin
Dominik Klaus, Institut für Soziologie, Universität Wien
Florian Wukovitsch, Arbeiterkammer Wien
Michaela Neumann, Research Institute for Urban Management and Governance, WU Wien

Sorgearbeit – Reproduktion von Person, Haushalt, Familie und Gesellschaft

Katharina Mader, Institut für Heterodoxe Ökonomie, WU Wien
Dominik Wiedenhofer, Institut für Soziale Ökologie, BOKU
Ruth Simsa, Soziologie und Empirische Sozialforschung, WU Wien

Freizeit, Urlaub und sonstiger Konsum

Katharina Mader, Institut für Heterodoxe Ökonomie, WU Wien
Dominik Wiedenhofer, Institut für Soziale Ökologie, BOKU

Kapitel 4: Strukturen

Koordinierende Autor*innen

Recht

Birgit Hollaus, Institute for Law and Governance, WU Wien
Verena Madner, Institute for Law and Governance, WU Wien
Eva Schulev-Steindl, Research Center for Climate Law, Uni Graz
Julia Wallner, Institut für Öffentliches Recht und Politikwissenschaft, Uni Graz

Governance und politische Beteiligung

Reinhard Steurer, Institut für Wald-, Umwelt- und Ressourcenpolitik, BOKU
Aron Buzogany, Institut für Wald-, Umwelt- und Ressourcenpolitik, BOKU
Christoph Clar , Institut für Wald-, Umwelt- und Ressourcenpolitik, BOKU
Sarah L. Nash , Institut für Wald-, Umwelt- und Ressourcenpolitik, BOKU
Patrick Scherhaufer, Institut für Wald-, Umwelt- und Ressourcenpolitik, BOKU

Technische Entwicklung und sozio-technische Innovation

Matthias Weber, Austrian Institute of Technology

Wirtschaft: Versorgung mit Gütern und Dienstleistungen

Peter Kaufmann, KMU Forschung Austria
Harald Wieser, KMU Forschung Austria

Globalisierung, (globale) Arbeitsteilung und Wertschöpfungsketten

Karin Fischer, Institut für Soziologie, JKU Linz
Julia Eder, Institut für Soziologie, JKU Linz
Anke Schaffartzik, Institute of Social Ecology, BOKU

Finanzmärkte, Investitionen und Geldsysteme

Michael Miess, Institute for Ecological Economics, WU Wien

Soziale und räumliche Ungleichheit

Jürgen Essletzbichler, Institut für Wirtschaftsgeographie und Geoinformatik, WU Wien
Xenia Miklin, Institute for Ecological Economics, WU Wien
Hans Volmary, Unabhängig

Soziale Sicherungssysteme und sozial-ökologische Infrastrukturen

Ulrike Schneider, Institut für Sozialpolitik, WU Wien

Raumplanung

Nina Svanda, Institut für Raumplanung, TU Wien
Sibylla Zech, Institut für Raumplanung, TU Wien

Diskurse und Medien

Livia Regen, Unabhängig
Hendrik Theine, Institut für Heterodoxe Ökonomie, WU Wien
Victor Daniel Perez Delgado, Unabhängig
Claus Reitan, Freier Journalist und Autor mit Schwerpunkt Nachhaltigkeit

Bildung und Wissenschaft

Lisa Bohunovsky, Zentrum für Globalen Wandel & Nachhaltigkeit, BOKU
Lars Keller, Institut für Geographie, Universität Innsbruck
Gerd Michelsen, Institut für Umweltkommunikation, Universität Lüneburg
Gerald Steiner, Fakultät für Wirtschaft und Globalisierung, Donau-Universität Krems
Michaela Zint, School for Environment and Sustainability, University of Michigan

Kapitel 5: Optionen für eine Transformation der strukturellen Bedingungen klimafreundlichen Lebens

Koordinierende Autor*innen

Autor*innen

Christian Dorninger, Konrad Lorenz Institute
Katharina Gugerell, Institut für Landschaftsplanung, BOKU

Stakeholderprozess


Ines Omann
ines.omann@gmx.net
Nachhaltige Lebensqualität – Forschung und Prozessbegleitung

Mitwirkende

Ernest Aigner, Department for Socioeconomics, WU Wien
Christoph Görg, Institute of Social Ecology, BOKU
Willi Haas, Institute of Social Ecology, BOKU
Klaus Kubecko, Austrian Institute of Technology
Barbara Smetschka, Institute of Social Ecology, BOKU
Hannah Lucia Müller, Institute of Social Ecology, BOKU

Reviewmanagement

Beteiligte Institutionen